Adobe Illustrator 9.0

          

Рисование криволинейных сегментов


С помощью инструмента Pen (Перо) (

Рисование криволинейных сегментов
) можно также легко создавать кризые. Для этого необходимо включить инструмент, подвести курсор к начальной точке и, нажав левую кнопку мыши, потянуть в сторону. Курсор меняет вид на стрелку, из появившейся опорной точки выдвигаются управляющие линии. Размер и угол наклона управляющих линий определяют кривизну сегмента, входящего в эту точку.

Так же получают следующие опорные точки и определяют кривизну линий (рис. 5.13). Впрочем, поправить (отредактировать) линию можно в любой последующий момент после завершения рисования (поэтому вначале бывает достаточно набросать пpодходящее количество опорных точек для "замышляемого" контура).

По умолчанию новая опорная точка создается гладкой.

Рисование криволинейных сегментов
Рис. 5.13. Этапы создания контура с гладкими опорными точками

Для создания угловой опорной точки необходимо использовать клавишу [Alt], которая нажимается при нахождении курсора на управляющей точке. Затем следует, не отпуская клавишу [Alt], потянуть управляющую линию в противоположную сторону, это позволяет закончить построение сегмента (рис. 5.14).

Последнюю точку можно перемещать, если, не отпуская кнопку мыши, нажать клавишу .

Рисование криволинейных сегментов
Рис. 5.14. Этапы создания контура с угловыми опорными точками



Содержание  Назад  Вперед